01.01.2017

11 и 13 сентября в МКДОУ "Детский сад № 11" состоялся двухдневный семинар ООО Издательский центр "ВЕНТАНА-ГРАФ" в рамках Соглашения по продвижении и апробации учебно-методической литературы (УМК "Тропинки" под ред. В. Кудрявцева).

Семинар вели: Татьяна Николаевна Ерофеева, ведущий методист по дошкольному образованию ООО Издательский центр "ВЕНТАНА-ГРАФ" и Марина Наумовна Сультанова, автор раздела УМК "Тропинки" "Путешествие в страну математики" (методические рекомендации для педагога, дидактические материалы, рабочие тетради для детей дошкольного возраста).

В профессиональном общении педагоги МКДОУ "Детский сад № 11" получили ответы на вопросы по организации образовательного процесса по разделу Программы формирование элементарных математических представлений, применению дидактических и методических пособий автора, организации совместной и самостоятельной деятельности детей.

01.01.2017

23 ноября в рамках вышеозначенного соглашения о сотрудничестве в МКДОУ "Детский сад № 11" прошел очередной семинар "Формирование предпосылок универсальных учебных действий. диагностика готовности к обучению в школе". Семинар вела ведущий методист объединенного издательства Татьяна Николаевна Ерофеева.

На семинаре по традиции присутствовали педагоги не только нашего ДОУ, но и представители других ДОУ ГО Богданович.

В течение двух с половиной часов в зале шла оживленная дискуссия по поводу проблем и актуальных вопросов подготовки дошкольников к обучению в школе.

За время работы семинара педагоги ощутили себя в роли дошколят, искали пути решения наболевших проблем, учились строить задачи и подбирали методы и приемы, способствующие их осуществлению.

Во время работы педагоги получили актуальные ответы на поставленные вопросы.

01.01.2017

Очередной семинар в рамках соглашения о сотрудничестве состоялся 21 января 2016 года. В гости к нам приехали гости из г. Москвы Любовь Михайловна Струкова, кандидат педагогических наук, педагог-психолог экспериментальной площадки по эффективной социализации дошкольников и Татьяна Николаевна Ерофеева, ведущий методист издательства "Вентана-граф".

Профессиональное общение гостей и педагогов ГО Богданович затронуло вопросы применения в практике работы современных технологий социализации дошкольников, позволяющие эффективно сформировать и развить у него саморегуляцию поведения , самостоятельность , инициативность, ответственность - качества необходимые для жизни в современном обществе.

В рамках диалога были выявлены проблемные стороны социально-коммуникативного развития детей в соответствии с ФГОС ДО и определены пути их преодоления.

01.01.2017

15 мая в нашем детском саду в рамках Федеральной экспериментальной площадки ФИРО прошел очередной мастер-класс для педагогов по развитию связной речи у дошкольников на базе программы О.С. Ушаковой «Развитие речи детей дошкольного возраста». Мастер-класс вела ведущий методист по дошкольному образованию объединенной издательской группы «ДРОФА - ВЕНТАНА-ГРАФ» Т.Н. Ерофеева г. Москва.

В интерактивном формате педагоги учились выстраивать речевое взаимодействие с дошкольниками; определять и решать задачи их речевого развития; организовывать образовательный процесс с детьми без больших материальных затрат.

В ходе общения педагоги узнали о новинках, разработанных О.С. Ушаковой, для организации процесса речевого развития детей, смогли получить ответы на множество интересующих их вопросов.